Третий год, как россия начала войну в Украине. Это самая крупная и кровопролитная война в Европе после Второй мировой войны. 24 февраля 2022 года около 5 часов утра войска pф без объявления войны вероломно вторглись на территорию мирной и суверенной Украины. Враг стал разрушать критическую и гражданскую инфраструктуру, стирать с лица земли города и сёла, убивать мирное население. Смерть и опустошение несёт рф на украинскую землю. В стране разрушено более 170 000 жилых домов, свыше 2,4 миллиона человек потеряли жильё или проживают в разрушенных домах, 6 миллионов человек выехали за границу. На оккупированных территориях агрессор терроризирует, пытает, насилует и убивает не в чем не повинных людей, занимается грабежом личного имущества и депортацией населения вглубь своей страны. Агрессор вывез на свою территорию около 20 тысяч детей Украины. Ожесточенные боевые действия на полях сражений продолжаются... Оккупанты будут уничтожены и изгнаны со всей территории Украины. Нет прощения агрессору! Наша память не сотрёт все ужасы этой войны!
       

 

       
*** (Новости обновляются!) Весна 2024 года. 795-ый день вооруженной агрессии российской федерации против Украины. РФ ежедневно наносит по территории страны ракетные, бомбовые, дроновые и артиллерийские удары. Уничтожается не только военная, но и критическая инфраструктура, жилые дома украинцев. Под завалами домов в разных городах страны гибнут старики, женщины и дети. Ожесточенные боевые действия идут практически на всех направлениях фронта , от Кинбурнской косы до Купянска. Все попытки врага полностью восстановить ранее оккупированные территории успеха не имеют. Агрессор несёт внушительные потери и не только на оккупированных территориях Украины. По данным ГШ ВСУ за сутки ликвидировано живой силы врага 1096 человек. Потери техники составили: 11 танков, 20 боевых бронированных машин, 43 артиллерийских систем, 1 РСЗО, 1 ПВО, 0 самолёт, 0 вертолёт, 22 БПЛА, 0 крылатых ракет, 0 корабль/подводная лодка/катер, 46 единиц автомобильной техники, 3 спецтехники. В российско-украинской войне суммарные потери агрессора в живой силе с 24.02. 2022 г. на утро 28.04.2024 г., ориентировочно, составили 466 150 человек. Уничтожены или захвачены Украиной, как трофеи: танки - 7279; бронемашины - 13 991; артиллерийские системы - 11 948; реактивные сиcтемы залпового огня - 1050; системы ПВО - 776; автомобили и цистерны с ГСМ - 16 065; спецтехника - 1971; крылатые ракеты - 2124. Сбиты в воздухе или уничтожены на земле: самолеты - 348; вертолёты - 325; беспилотники - 9507. Потоплены: корабли/подводные лодки/катера - 27, в их числе флагман ЧФ ВМС рф - ракетный крейсер "МОСКВА" (затонул недалеко от о. Змеиный 13.04.2022). ВРАГУ НЕТ МЕСТА В УКРАИНЕ! ГЕРОЯМ СЛАВА! ***
       

Животные картинки




 
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ и ГОСТИ!

     
Представляю вашему вниманию фотографии различной тематики, снятые старыми плёночными и новыми цифровыми камерами, а также вы сможете посмотреть слайд-шоу, видеоклипы или другие интересные материалы.

     
Как альтернативный подход для просмотра материалов и создания на сайте уютной, домашней атмосферы, вставлен FM-радиоприёмник, настроенный на целый ряд станций. Он позволит вам прослушать современную музыку и узнать новости о событиях времени...

     
Рад всем, кто посетил сайт и кто оставил доброе слово!

     
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА и ПРОСЛУШИВАНИЯ
     
Для всех, кто в первый раз посетил сайт и не знает, КАК ПРОЧЕСТЬ КОММЕНТАРИИ К МОИМ СООБЩЕНИЯМ(?) ИЛИ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ(?), предлагаю следующие пояснения.
     
Это просто и не требует глубоких знаний.
     
В конце каждого сообщения (фото, видео и пр.) вы увидите специальную ссылку "КОММЕНТЫ". Наведите на неё курсор и щелкните левой клавишей мышки, под сообщением откроются имеющиеся тексты комментарий. В конце комментарий вы увидите ссылку "ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ". Далее, наведя на неё курсор и щелкнув левой клавишей мышки, в отдельном окне откроется страница создания комментарий. В свободном поле вы вводите текст своего комментария.
     
Кто не зарегистрирован в Blogger учетную запись иметь не обязательно и регистрироваться не нужно!

     
Под полем располагаются варианты подписи. Вы обращаете внимание только на ссылку
"ИМЯ/URL", которую активируете, щелкнув левой клавишей мышки в центре кружочка. В выпадающем окошке "ИМЯ" пишете своё имя (БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ЗАПОЛНЯЕТЕ!) и нажимаете на окошко "ОПУБЛИКОВАТЬ". Через некоторое время... ваш комментарий появится на сайте. Вот, как-будто, и всё.
     
Нет, есть ещё один немаловажный момент. Вы можете увеличить фотографии. Для этого вам нужно один раз щёлкнуть левой клавишей мышки по изображению, Фотография в увеличенном виде будет выведена на экране монитора, в отдельном окне. Теперь, вроде бы, ничего не упустил.
     
С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ВАШИХ КОММЕНТов и ПОДПИСКИ НА САЙТ!

 

Слушайте FM-радио на разных каналах. Его можно отключить, поставить на паузу или изменить громкость.


 
Онлайн радио #radiobells_script_hash

       

Юхов Валентин Леонидович, кандидат биологических наук


Юхов Валентин Леонидович (14.12.1936 - 14.01.2020),
выпускник Одесского государственного университета им. И.И.Мечникова, кандидат биологических наук.
 Осуществил 16 походов в Антарктику в составе научной группы на китобойной флотилии «Советская Украина», в восьми рейсах был руководителем научной группы.
На научно-поисковом китобойном судне принимал участие в международной научной экспедиции, проводимой в рамках Программы международной китобойной комиссии (МКК).
Автор монографии и многочисленных научных публикаций в области биологии и распространения китообразных, рыб и головоногих моллюсков Антарктики, а также ряда научно-популярных книг.
Награжден Междуведомственной комиссией по изучению Антарктики при Академии наук СССР памятными медалями, посвященными 150-летию открытия Антарктиды русской экспедицией и 25-летию Советской антарктической экспедиции.
Впоследствии занимал должность заместителя директора Одесского отделения Южного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО).  




1964 год. На кормовой палубе китобазы "Советская Украина".
В пасти блювала-пигмея.

На фото (справа): Сотрудник научной группы Юхов Валентин.


Борт китобазы. Моряки держат антарктического клыкача, извлеченного из чрева кашалота.

На фото (внизу слева): Научный сотрудник Юхов Валентин Леонидович.


Борт китобазы "Советская Украина". Промысловый рейс 1966/1967 гг.
Научная группа Антарктической китобойной флотилии.

На фото (слева направо): Сотрудники научной группы Юхов В., Штейнберг В., Василевский Б., главный технолог китобазы Завгородний В., Фомин В., Руденко В.и Мартюхин А.


1971г. В лаборатории научной группы китобазы.

На фото (слева направо): Руководитель научной группы Юхов В.Л., командир вертолета Иванов В. и научный сотрудник-микробиолог Кучерук В.В.


1976 год. С антарктическим клыкачем в руках.

На фото (слева направо): Сотрудники научной группы Юхов В.Л., Бородин С.К.и Медведев Л.П.


Борт китобазы "Советская Украина", рейс 1973/1974 гг. Научная группа Антарктической китобойной флотилии.

На фото (слева направо): Шаповалов В.М., руководитель научной группы Юхов В.Л., Коваль Ю.Л., Неижко В.И., член экипажа Зеленский С. и Орлов В.А.


На кормовой палубе китобазы. Идет разделка кита сейвала.

На фото (передний план, слева направо): Научные сотрудники Юхов В.Л. и Шаповалов В.М.


На палубе китобазы кит бутылконос.

На фото (слева): Руководитель научной группы Юхов В.Л.


Атлантика. Этот кальмар был извлечен из желудка кашалота.  У гигантского кальмара длина составляла 245 см, масса 270 кг.

 На фото (слева): Руководитель научной группы Юхов В.Л. и моряки китобазы "Советская Украина".



А это фото на память о ГИГАНТСКОМ кальмаре. 


Исследование гигантского кальмара на палубе китобазы.

На фото (справа налево): Научные сотрудники Коваль Ю.Л. и Юхов В.Л.,  главный механик китобазы Баранов и зам.капитан-директора Запорожченко В.В..


На фото (слева направо): Научные сотрудники китобазы Юхов В.Л., Коваль Ю.Л. и Неижко В.Л. у гигантского кальмара.


Измерение гигантского кальмара.

На фото (слева направо): Научные сотрудники Неижко В.И. и Юхов В.Л.


Взвешивание по частям гигантского кальмара.

На фото (передний план): Юхов Валентин Леонидович. 


Очередной кальмар будет исследован.

На фото (справа налево): Научные сотрудники китобазы Бородин С.К., Юхов В.Л. и моряки китобазы.



На фото: Руководитель научной группы китобазы Юхов Валентин Леонидович и антарктические кальмары.


На фото (слева направо): Юхов В.Л. и Коваль Ю.Л. в лаборатории научной группы.


На фото (слева направо): Юхов В.Л. и Неижко В.И. в лаборатории научной группы.


На фото (слева направо): Главный врач Антарктической китобойной флотилии "Советская Украина", доктор медицинских наук Калиниченко Н.И.и руководитель научной группы, кандидат биологических наук  Юхов В.Л.


На фото (слева направо): Сотрудники научной группы АКФ "Советская Украина" Зорин, Шевченко В.И., Бородин С.К. и Юхов В.Л. 


На фото (слева направо): Сотрудники научной группы Карпенко А.И., Неижко В.И., Бородин С.К. и Юхов В.Л.

1977 год. На улице Советской Армии (ныне Преображенская) в Одессе
На фото (слева направо): Кандидаты биологических наук - Юхов Валентин Леонидович, Бородин Степан Константинович и Кирилюк Михаил Михайлович


Подготовка к встрече Нового года.


Встреча Нового года в лаборатории научной группы китобазы.

На фото (справа налево): Сотрудники научной группы Юхов В.Л., Бородайчук Л.И. и приглашенные на праздник представители Японии (наблюдатель за промыслом китов и его переводчик).


Сотрудники научной группы и примкнувшие к ним моряки китобазы отмечают праздник в Антарктике.

На фото (второй слева): Руководитель научной группы Юхов В.Л.


1984 г. На антарктической полярной станции "Дейвис" участники международной экспедиции с научно-поискового китобойного судна "Вдумчивый-34" (капитан Киях В.П..)

На фото (слева направо): Ученые из Аргентины Х. Мермоз,  США - Р. Роулет и СССР -  Юхов В.Л.


Памятное свидетельство об экспедиции на НПС "Вдумчивый-34".


2007 год. 60-летие начала китобойного промысла в Антарктике. Встреча ветеранов.

На фото (справа): Юхов Валентин Леонидович.


2012 год. Встреча ветеранов на очередном юбилее (65 лет  с начала промысла китов в Антарктике).

На фото (слева направо): Директор Одесского центра ЮгНИРО, кандидат биологических наук Бушуев Сергей Генрихович, кандидат биологических наук Юхов Валентин Леонидович и Орлов Виталий Александрович.


2012 год. Встреча ветеранов, сотрудников научной группы Антарктической китобойной флотилии "Советская Украина".

На фото (слева направо): Юхов В.Л., Влох А.Н.  и Савусин В.П.

2017 год. На встрече ветеранов, посвященной 70-летию начала советского китобойного промысла в Антарктике.

На фото (в центре, слева направо): Юхов В.Л. и Белозер В.А.

 26 мая 2017 г., г.Одесса

На фото (слева направо): Канд.биол.наук Юхов Валентин Леонидович и канд.техн.наук Коваль Юрий Леонидович
Весна 2017 года.

 На фото: Канд.биол.наук Юхов Валентин Леонидович













1 коммент.:

Вова | 19 октября, 2014 18:01

Без труда не вынешь и рыбку из пруда, не то, что кита из океана.


                    

 
О Т Д Ы Х А Е М
       

          

 

Животные картинки




 

 

Из истории походов на край света


          

 
*** УКРАИНА, БЕРЕГИ СЕБЯ, СВОЙ НАРОД И ГОРОДА! ГЕРОЯМ УКРАИНЫ СЛАВА! ***

**************************************************