Третий год, как россия начала войну в Украине. Это самая крупная и кровопролитная война в Европе после Второй мировой войны. 24 февраля 2022 года около 5 часов утра войска pф без объявления войны вероломно вторглись на территорию мирной и суверенной Украины. Враг стал разрушать критическую и гражданскую инфраструктуру, стирать с лица земли города и сёла, убивать мирное население. Смерть и опустошение несёт рф на украинскую землю. В стране разрушено более 170 000 жилых домов, свыше 2,4 миллиона человек потеряли жильё или проживают в разрушенных домах, 6 миллионов человек выехали за границу. На оккупированных территориях агрессор терроризирует, пытает, насилует и убивает не в чем не повинных людей, занимается грабежом личного имущества и депортацией населения вглубь своей страны. Агрессор вывез на свою территорию около 20 тысяч детей Украины. Ожесточенные боевые действия на полях сражений продолжаются... Оккупанты будут уничтожены и изгнаны со всей территории Украины. Нет прощения агрессору! Наша память не сотрёт все ужасы этой войны!
       

 

       
*** (Новости обновляются!) Весна 2024 года. 755-ый день вооруженной агрессии российской федерации против Украины. РФ ежедневно наносит по территории страны ракетные, бомбовые, дроновые и артиллерийские удары. Уничтожается не только военная, но и критическая инфраструктура, жилые дома украинцев. Под завалами домов в разных городах страны гибнут старики, женщины и дети. 15 марта был осуществлён рф подлый обстрел баллистическими ракетами "Искандер" жилых кварталов Одессы. После первого прилёта, когда приехали медики и спасатели в ту же точку прилетела вторая ракета. 75 человек пострадали, из них 21 человек погибли. Ожесточенные боевые действия идут практически на всех направлениях фронта , от Кинбурнской косы до Купянска. Все попытки врага полностью восстановить ранее оккупированные территории успеха не имеют. Агрессор несёт внушительные потери. По данным ГШ ВСУ за сутки ликвидировано живой силы врага 840 человек. Потери техники составили: 10 танков, 35 боевых бронированных машин, 30 артиллерийских систем, 0 РСЗО, 1 ПВО, 0 самолёт, 0 вертолёт, 10 БПЛА, 0 крылатые ракеты, 0 корабль/подводная лодка/катер, 50 единиц автомобильной техники, 4 спецтехники. В российско-украинской войне суммарные потери агрессора в живой силе с 24.02. 2022 г. на утро 19.03.2024 г., ориентировочно, составили 432 390 человек. Уничтожены или захвачены Украиной, как трофеи: танки - 6819; бронемашины - 13 049; артиллерийские системы - 10 698; реактивные сиcтемы залпового огня - 1017; системы ПВО - 721; автомобили и цистерны с ГСМ - 14 191; спецтехника - 1735; крылатые ракеты - 1922. Сбиты в воздухе или уничтожены на земле: самолеты - 347; вертолеты - 325; беспилотники - 8318. Потоплены: корабли/подводные лодки/катера - 27, в их числе флагман ЧФ ВМС рф - ракетный крейсер "МОСКВА" (затонул недалеко от о. Змеиный 13.04.2022). ВРАГУ НЕТ МЕСТА В УКРАИНЕ! ГЕРОЯМ СЛАВА! ***
       

Животные картинки




 
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ и ГОСТИ!

     
Представляю вашему вниманию фотографии различной тематики, снятые старыми плёночными и новыми цифровыми камерами, а также вы сможете посмотреть слайд-шоу, видеоклипы или другие интересные материалы.

     
Как альтернативный подход для просмотра материалов и создания на сайте уютной, домашней атмосферы, вставлен FM-радиоприёмник, настроенный на целый ряд станций. Он позволит вам прослушать современную музыку и узнать новости о событиях времени...

     
Рад всем, кто посетил сайт и кто оставил доброе слово!

     
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА и ПРОСЛУШИВАНИЯ
     
Для всех, кто в первый раз посетил сайт и не знает, КАК ПРОЧЕСТЬ КОММЕНТАРИИ К МОИМ СООБЩЕНИЯМ(?) ИЛИ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ(?), предлагаю следующие пояснения.
     
Это просто и не требует глубоких знаний.
     
В конце каждого сообщения (фото, видео и пр.) вы увидите специальную ссылку "КОММЕНТЫ". Наведите на неё курсор и щелкните левой клавишей мышки, под сообщением откроются имеющиеся тексты комментарий. В конце комментарий вы увидите ссылку "ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ". Далее, наведя на неё курсор и щелкнув левой клавишей мышки, в отдельном окне откроется страница создания комментарий. В свободном поле вы вводите текст своего комментария.
     
Кто не зарегистрирован в Blogger учетную запись иметь не обязательно и регистрироваться не нужно!

     
Под полем располагаются варианты подписи. Вы обращаете внимание только на ссылку
"ИМЯ/URL", которую активируете, щелкнув левой клавишей мышки в центре кружочка. В выпадающем окошке "ИМЯ" пишете своё имя (БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ЗАПОЛНЯЕТЕ!) и нажимаете на окошко "ОПУБЛИКОВАТЬ". Через некоторое время... ваш комментарий появится на сайте. Вот, как-будто, и всё.
     
Нет, есть ещё один немаловажный момент. Вы можете увеличить фотографии. Для этого вам нужно один раз щёлкнуть левой клавишей мышки по изображению, Фотография в увеличенном виде будет выведена на экране монитора, в отдельном окне. Теперь, вроде бы, ничего не упустил.
     
С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ВАШИХ КОММЕНТов и ПОДПИСКИ НА САЙТ!

 

Слушайте FM-радио на разных каналах. Его можно отключить, поставить на паузу или изменить громкость.


 
Онлайн радио #radiobells_script_hash

       

ГИГАНТСКИЙ КАЛЬМАР (Architeuthis) - ОБЪЕКТ ПИТАНИЯ КАШАЛОТА

История изучения гигантского кальмара началась в 1856 г,. когда датский ученый Япетус Стенструп сопоставил размер клюва моллюска, выброшенного на берег Дании, с пропорциями обычных кальмаров и убедился, что он мог принадлежать только огромному животному.
 Проанализировав факты находки останков кальмаров, а также старинные легенды и фантастические встречи с морскими чудовищами, ученый предположил, что гигантский
кальмар действительно существует и описал его в своих работах, дав ему имя Architeuthis dux, что означает "сверхкальмар-князь".
В литературе описывывалось немало легенд о жестоких схватках гигантских кальмаров с кашалотами, также нападения их на суда.
Действительно, гигантские кальмары рода Architeuthis (Архитейтис) - самые крупные беспозвоночные животные, которые обитают в умеренно-теплых водах Мирового океана и
являются объектом питания кашалотов. Они относятся к отряду десятиногих головоногих моллюсков, имеют четыре пары щупалец и одна пара хватательная, удлинённая. Щупальцы снабжены крючками и присосками, внутри которых имеются прочные зубчатые хитиновые кольца. Вооружение архитейтиса представляет собой достаточно грозное оружие против кашалотов.
По некоторым данным архитейтисы достигают 18-ти метров в длину, их масса приближается к полутонне и живут эти кальмары в глубинах океана. Питаются они рыбой и мелкими кальмарами, а угрожают им только кашалоты, которые способны нырять  до огромных глубин
и оставаться там продолжительное время на задержке дыхания.
Архитейтисы обитают на глубинах от 200 до 1500 метров.
Отличительной особенностью архитейтисов являются их глаза, они являются самыми большими в животном мире с диаметром почти в три раза больше, чем у любых других животных схожего размера. Для сравнения, глаза больших китов имеют размер третьей части размера глаз кальмаров.
В наши дни наука располагает достоверной информацией, примерно, о двух сотнях архитейтисов.
По роду  многолетних плаваний на Антарктической китобойной флотилии "Советская Украина" и исследований объектов питания кашалотов в умеренно-теплых водах океанов Южного полушария нам приходилось неоднократно сталкиваться с кальмаром рода Architeuthis.


                      Эпизод из легенд о гигантских морских чудовищах 



                              Схватка кашалота с гигантским кальмаром

У архитейтиса, извлеченного из чрева кашалота. 
На фото: Научные сотрудники Бородин С.К. (справа) и Юхов В.Л. (справа второй)

Кальмары  Architeuthis sp.

Моряки АКФ "Советская Украина" (1976 г.) у  архитейтиса, извлеченного из чрева кашалота, добытого в умеренной зоне Атлантики
                  На фото (второй слева): Руководитель научной группы к.б.н. В.Л.Юхов

Кальмар архитейтис  на  палубе АКФ "Советская Украина" 

                   10-тиметровые щупальцы кальмара  Architeuthis sp.

                    Кальмар архитейтис рядом с добытым дельфином гринда

У гигантского кальмара, извлеченного из чрева кашалота.
На фото: Научный сотрудник Юхов В.Л. 

У архитейтиса, извлеченного из желудка кашалота, на палубе АКФ "Советская Украина".
Длина мантии кальмара 136 см, масса печени 3,2 кг.

Гигантский кальмар  Architeuthis sp., извлеченный из чрева кашалота.
На фото: Руководитель научной группы АКФ "Советская Украина", к.т.н. Куликов А.Н.

Гигантский кальмар архитейтис

 У гигантского кальмара  Architeuthis sp. на палубе китобазы "Советская Украина".
На фото (слева): Научный сотрудник , к.б.н. Бородин С.К. осматривает кальмара

Гигантский кальмар архитейтис

У гигантского кальмара.
На фото (справо налево): Сотрудники научной группы Коваль Ю.Л. и Юхов В.Л.

Осматривание гигантского кальмара на палубе китобазы "Советская Украина".
На фото: Руководитель научной группы, к.б.н. Юхов В.Л.

Рядом с гигантским кальмаром на палубе китобазы.
На фото (слева): Руководитель научной группы, к.б.н. Юхов В.Л.
            
У гигантского кальмара архитейтис.
На фото (в касках, справо налево): Сотрудники научной группы Неижко В.И., Коваль Ю.Л. и руководитель научной группы Юхов В.Л. 


Щупальцы гигантского кальмара   Architeuthis sp.

Концевая часть щупальцы кальмара архитейтис с присосками


Хитиновая присоска кальмара  Architeuthis sp., отделенная от щупальцы

Шрамы от присосок гигантского кальмара архитейтис на коже кашалота

Глаз гигантского кальмара  Architeuthis sp.
 
Мандибула клюва гигантского кальмара Architeuthis sp.
А- вентральная; В- дорзальная 

Глубины погружений кашалотов в поисках пищи
(по данным гидроакустических станций "Финвал" и "Фуруно") 



Места обнаружения  гигантских кальмаров в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах.

Глубокие исследования кальмаров, извлеченных из чрева кашалотов, проводил кандидат биологических наук Юхов Валентин Леонидович. Результаты работ он обобщал и публиковал в научных статьях.












Украинский антарктический журнал с  статьёй Юхова В.Л., в которой приводится информация о гигантских кальмарах Architeuthis sp. 


2 коммент.:

Michal Golos | 04 декабря, 2021 12:34

Привет! Спасибо за эту исключительную коллекцию фотографий и информацию о гигантских кальмарах! Я очень хотел бы обсудить с Вами эти гигантские записи кальмаров, но я не могу найти способ связаться с вами, кроме как через этот комментарий. Не могли бы вы написать мне на e-mail? Большое спасибо. С наилучшими пожеланиями!

Nonna U | 05 января, 2022 18:53

Эээээх издать бы папину книгу.


                    

 
О Т Д Ы Х А Е М
       

          

 

Животные картинки




 

 

Из истории походов на край света


          

 
*** УКРАИНА, БЕРЕГИ СЕБЯ, СВОЙ НАРОД И ГОРОДА! ГЕРОЯМ УКРАИНЫ СЛАВА! ***

**************************************************