Третий год, как россия начала войну в Украине. Это самая крупная и кровопролитная война в Европе после Второй мировой войны. 24 февраля 2022 года около 5 часов утра войска pф без объявления войны вероломно вторглись на территорию мирной и суверенной Украины. Враг стал разрушать критическую и гражданскую инфраструктуру, стирать с лица земли города и сёла, убивать мирное население. Смерть и опустошение несёт рф на украинскую землю. В стране разрушено более 170 000 жилых домов, свыше 2,4 миллиона человек потеряли жильё или проживают в разрушенных домах, 6 миллионов человек выехали за границу. На оккупированных территориях агрессор терроризирует, пытает, насилует и убивает не в чем не повинных людей, занимается грабежом личного имущества и депортацией населения вглубь своей страны. Агрессор вывез на свою территорию около 20 тысяч детей Украины. Ожесточенные боевые действия на полях сражений продолжаются... Оккупанты будут уничтожены и изгнаны со всей территории Украины. Нет прощения агрессору! Наша память не сотрёт все ужасы этой войны!
       

 

       
*** (Новости обновляются!) Весна 2024 года. 764-ый день вооруженной агрессии российской федерации против Украины. РФ ежедневно наносит по территории страны ракетные, бомбовые, дроновые и артиллерийские удары. Уничтожается не только военная, но и критическая инфраструктура, жилые дома украинцев. Под завалами домов в разных городах страны гибнут старики, женщины и дети. Ожесточенные боевые действия идут практически на всех направлениях фронта , от Кинбурнской косы до Купянска. Все попытки врага полностью восстановить ранее оккупированные территории успеха не имеют. Агрессор несёт внушительные потери. По данным ГШ ВСУ за сутки ликвидировано живой силы врага 780 человек. Потери техники составили: 10 танков, 21 боевых бронированных машин, 32 артиллерийских систем, 2 РСЗО, 1 ПВО, 0 самолёт, 0 вертолёт, 22 БПЛА, 2 крылатых ракет, 0 корабль/подводная лодка/катер, 56 единиц автомобильной техники, 6 спецтехники. В российско-украинской войне суммарные потери агрессора в живой силе с 24.02. 2022 г. на утро 28.03.2024 г., ориентировочно, составили 439 970 человек. Уничтожены или захвачены Украиной, как трофеи: танки - 6914; бронемашины - 13 237; артиллерийские системы - 10 963; реактивные сиcтемы залпового огня - 1021; системы ПВО - 729; автомобили и цистерны с ГСМ - 14 595; спецтехника - 1800; крылатые ракеты - 2017. Сбиты в воздухе или уничтожены на земле: самолеты - 347; вертолеты - 325; беспилотники - 8590. Потоплены: корабли/подводные лодки/катера - 27, в их числе флагман ЧФ ВМС рф - ракетный крейсер "МОСКВА" (затонул недалеко от о. Змеиный 13.04.2022). ВРАГУ НЕТ МЕСТА В УКРАИНЕ! ГЕРОЯМ СЛАВА! ***
       

Животные картинки




 
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ и ГОСТИ!

     
Представляю вашему вниманию фотографии различной тематики, снятые старыми плёночными и новыми цифровыми камерами, а также вы сможете посмотреть слайд-шоу, видеоклипы или другие интересные материалы.

     
Как альтернативный подход для просмотра материалов и создания на сайте уютной, домашней атмосферы, вставлен FM-радиоприёмник, настроенный на целый ряд станций. Он позволит вам прослушать современную музыку и узнать новости о событиях времени...

     
Рад всем, кто посетил сайт и кто оставил доброе слово!

     
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА и ПРОСЛУШИВАНИЯ
     
Для всех, кто в первый раз посетил сайт и не знает, КАК ПРОЧЕСТЬ КОММЕНТАРИИ К МОИМ СООБЩЕНИЯМ(?) ИЛИ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ(?), предлагаю следующие пояснения.
     
Это просто и не требует глубоких знаний.
     
В конце каждого сообщения (фото, видео и пр.) вы увидите специальную ссылку "КОММЕНТЫ". Наведите на неё курсор и щелкните левой клавишей мышки, под сообщением откроются имеющиеся тексты комментарий. В конце комментарий вы увидите ссылку "ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ". Далее, наведя на неё курсор и щелкнув левой клавишей мышки, в отдельном окне откроется страница создания комментарий. В свободном поле вы вводите текст своего комментария.
     
Кто не зарегистрирован в Blogger учетную запись иметь не обязательно и регистрироваться не нужно!

     
Под полем располагаются варианты подписи. Вы обращаете внимание только на ссылку
"ИМЯ/URL", которую активируете, щелкнув левой клавишей мышки в центре кружочка. В выпадающем окошке "ИМЯ" пишете своё имя (БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ЗАПОЛНЯЕТЕ!) и нажимаете на окошко "ОПУБЛИКОВАТЬ". Через некоторое время... ваш комментарий появится на сайте. Вот, как-будто, и всё.
     
Нет, есть ещё один немаловажный момент. Вы можете увеличить фотографии. Для этого вам нужно один раз щёлкнуть левой клавишей мышки по изображению, Фотография в увеличенном виде будет выведена на экране монитора, в отдельном окне. Теперь, вроде бы, ничего не упустил.
     
С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ВАШИХ КОММЕНТов и ПОДПИСКИ НА САЙТ!

 

Слушайте FM-радио на разных каналах. Его можно отключить, поставить на паузу или изменить громкость.


 
Онлайн радио #radiobells_script_hash

       

Карпенко Александр Иванович


Карпенко Александр Иванович  (1940-2012),  
выпускник Одесского государственного университета им. И.И.Мечникова, научный сотрудник-биолог Одесского отделения  Азово-Черноморского НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии (позднее переименован в ЮгНИРО).
Осуществил 14 рейсов на Антарктической китобойной флотилии  в составе научной группы китобазы «Советская Украина» и научно-поисковых судов.
На китобазе выполнял осмотр китов, проводил сбор и обработку биологических материалов.
На поисковых китобойных судах осуществлял гидрологические и гидробиологические исследования, вел видовой учет и метил китов (пометил около 200 китов), участник международных научных антарктических экспедиций в рамках Программы Международной китобойной комиссии (МКК).
Впоследствии занимал должность старшего инспектора Морской Конвенционной государственной рыбинспекции (г. Ильичевск).


Антарктика. В Южном океане на борту научно-поискового китобойного судна.

На фото: Научный сотрудник Карпенко Александр Иванович


1973 год. Рабочий процесс на борту научного китобойного судна "Бодрый-25".

На фото (слева направо): Научные сотрудники Михалёв Юрий Алексеевич и Карпенко Александр Иванович


На фото: Научный сотрудник Карпенко А.И. с ружьем перед мечением кита.


Метки для мечения китов.

На фото: Большая метка (сверху) для мечения крупных китов (финвалов, сейвалов, горбачей, кашалотов и др.),  маленькая метка - для малых полосатиков (минке).


Карпенко А.И. с борта научно-поискового китобойного судна метит  кита



Антарктика. Высадка на остров Ватерлоо. Научная станция "Беллинсгаузен".

На фото (слева  направо): Научные сотрудники Неижко В.И.и Карпенко А.И.


Увольнение в порту Перт, Австралия.

На фото (слева направо): Научные сотрудники Антарктической китобойной флотилии "Советская Украина" Филиппенко В., Карпенко А., Орлов В. и Васильев В.


1975 год. Переход Экватора в Атлантическом океане. Борт китобазы "Советская Украина".

На фото (слева направо): Научные сотрудники Карпенко А.И. и Коваль Ю.Л. 


Встреча праздника с коллегами  в лаборатории научной группы китобазы "Советская Украина".

На фото (в центре): Научный сотрудник Карпенко Александр Иванович.

1976 г. Борт китобазы "Советская Украина". Подготовка к празднику Первого Кита. 

На фото (слева направо): Сотрудники научной группы  - Карпенко А.И. и кандидаты биологических наук Бородин С.К. и Юхов В.Л.

 На фото (слева направо): Сотрудники научной группы   Карпенко А.И., Неижко В.И. и кандидаты биологических наук Бородин С.К. и Юхов В.Л.


На фото (слева направо): Научные сотрудники Карпенко А.И. и Медведев Л.П. измеряют Антарктического глубоководного кальмара на палубе китобазы "Советская Украина"


На фото (справа): Карпенко А.И. на борту судна при переходе пролива Босфор.



На фото (слева направо): Сотрудники научной группы Карпенко А.И. и Бородин С.К.  при подготовке научного отчета о проделанной в рейсе работе.

На фото (слева направо): Сотрудники научной группы канд.биол.наук Бородин С.К., ...  и Карпенко А.И.  



На фото: Карпенко А.И. в увольнении (порт Лас-Пальмас, Испания)


1982 год. Борт научно-поискового китобойного судна "Вдумчивый -34", выполнявший  программу Международной китобойной комиссии. 
Завершение экспедиции. Прощальный ужин в каюте капитана.

 На фото (справа налево): Ученый из США  Ричард Rowlett, ученый из СССР Карпенко А.И., капитан судна Киях и старший помощник капитана.



2011 год. Встреча сотрудников научной группы Антарктической китобойной флотилии "Советская Украина".

На фото ( справа налево): Карпенко А.И., Орлов В.А.,  Белозёр В.А., Савусин В.П. (впереди), к.б.н. Бородин С.К. (сзади), к.б.н. Бушуев С.Г., ... и к.б.н.  Юхов В.Л.
Музыка

>

Белозёр Василий Алексеевич



                       Белозёр Василий Алексеевич (16.11.1949 г.р.), выпускник Одесского государственного университета им.И.И.Мечникова, научный сотрудник-химик Одесского отделения  Азово-Черноморского НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии (позднее переименован в ЮгНИРО).
Участвовал в пяти антарктических  рейсах на китобазе «Советская Украина» в составе научной группы.
Выполнял химико-технологические исследования  по совершенствованию способов получения  пищевых,  кормовых и технических продуктов из китового сырья.
По результатам  научных  работ  ряд практических рекомендаций были внедрены в производственные процессы.
Впоследствии сделал несколько рейсов в должности инженера-химика производственной лаборатории китобазы.
После походов в Антарктику перешел на работу  в Украинский научный центр экологии моря (г. Одесса).



Декабрь 1974 год. Антарктика. Борт китобазы "Советская Украина".

На фото (слева направо): Сотрудники научной группы Коваль Ю.Л.и Белозёр В.А.


Взвешивание крупного клыкача, извлеченного из чрева кашалота.

На фото (в центре): Научный сотрудник Белозёр В.А. производит взвешивание рыбы.  


Лаборатория научной группы китобазы "Советская Украина".
Осмотр ружья для мечения китов.

На фото: Научный сотрудник Белозёр В.А.


Декабрь 1976 год. Борт китобазы "Советская Украина".
Подготовка к взвешиванию кальмара Мезонихотеутис Гамильтони, извлеченного из чрева кашалота.

На фото (слева направо): Руководитель научной группы Юхов В.Л. и научные сотрудники Белозёр В.А. и Бородин С.К.


Борт китобазы. Подготовка к исследованию части гигантского кальмара, извлеченного из желудка кашалота.

На фото: Руководитель научной группы Юхов В.Л. (с шлангом) и научный сотрудник Белозёр В.А. (в халате).


1975 год. Лаборатория научной группы китобазы "Советская Украина". Исследования за бинокуляром.

На фото (слева направо): Научные сотрудники Белозёр В.А. и Коваль Ю.Л.



На фото: Научный сотрудник Белозёр В.А. за обработкой экспериментальных данных.


Лаборатория научной группы китобазы "Советская Украина". Отмечается очередной праздник в Антарктике.

На фото (слева направо): Научные сотрудники Белозёр В.А., Марко С.В., Коваль Ю.Л. и государственный инспектор по промыслу китов Воронин Б.


На фото: Научный сотрудник китобазы "Советская Украина" Белозёр Василий Алексеевич (слева) и сотрудники научной группы.


На фото (слева направо): Научные сотрудники Бородайчук Лариса Ивановна, к.б.н. Бородин С.К. и Белозер В.А.



2012 год. На встрече ветеранов.
Бывшие сотрудники научной группы Антарктической китобойной флотилии "Советская Украина".

На фото (слева направо): Белозер В.А.и Савусин В.П.

Май 2017 год. г. Одесса. На встрече ветеранов, посвященной 70-летию начала советского китобойного промысла в Антарктике 

На фото (в центре, слева направо): Канд.биол.наук Юхов Валентин Леонидович и Белозер Василий Алексеевич

На фото (слева направо): Белозер Василий Алексеевич и канд.биол.наук Бу

шуев Сергей Генрихович

Май 2017 год, г.Одесса
 
 На фото (слева направо): Белозер Василий Алексеевич и канд.техн.наук Коваль Юрий Леонидович

Марко Семён Владимирович


Марко Семен Владимирович (1938 - 2000), выпускник  Одесского технологического института пищевой и холодильной промышленности, научный сотрудник-технолог Азово-Черноморского НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии (Одесское отделение).
 Участник шести рейсов в составе научной группы  Антарктической китобойной флотилии «Советская Украина»,  в одном рейсе являлся  руководителем научной группы. 
Проводил научные исследования по технологии переработки китового сырья на пищевые, кормовые и технические цели. 
Автор многочисленных авторских свидетельств и рационализаторских предложений, которые с успехом были внедрены в производственных процессах.
Впоследствии из науки Семен Марко перешел на производство и занимал  должности главного технолога китобазы «Советская Украина»,  заместителя  капитан - директора по производству рыбопромысловой флотилии «Восток », затем  - директора комбината рыбной  гастрономии (г. Ильичевск) и директора рыбокомбината «Рыбак Одессы».
В память о замечательном производственнике руководством ЧПОРП  «Антарктика» было принято решение  назвать новый промыслово-производственный рыболовецкий траулер – "Семен Марко".
В 2005 г. издана художественно-документальная повесть о прекрасном человеке - одессите Семене Владимировиче Марко, который не один десяток лет отдал мужественной работе на океанских судах и береговых рыбоперерабатывающих предприятиях.


На фото: Студент  Одесского технологического института  пищевой и холодильной промышленности Семен Марко




1969 год. 

На фото: Научный сотрудник АКФ "Советская Украина"  Семен Владимирович Марко 


Борт китобазы "Советская Украина",промысловый сезон 1973/74 г.г.
Сотрудники научной группы. 
На фото (слева направо): Шаповалов Валерий Михайлович, Марко Семен Владимирович, Бородайчук Лариса Ивановна, Шевченко Владимир Иванович, Неижко Владимир Иванович и Коваль Юрий Леонидович. 


На фото: Научный сотрудник Семен Марко на шлюпочной палубе китобазы


На фото: Марко С.В. в каюте научной группы на китобазе "Советская Украина" после трудового дня


В лаборатории научной группы китобазы "Советская Украина" (рейс 1974/75 г.г.)

На фото(слева направо): Научные сотрудники Коваль Ю.Л., Шевченко В.И., Марко С.В. и Шаповалов В.М.


1975 год. Антарктика. Дружеская встреча  представителей Японии, научных сотрудников и руководства китобазы "Советская Украина" в лаборатории научной группы.

На фото (слева): Марко Семен Владимирович.

Антарктика. Борт японского производственного рефрижератора "Чиё-Мару".
На фото (третий справа): Научный сотрудник Марко С.В. и руководители технологическими подразделениями рефрижератора.




1975 год. Антарктика. Борт японского производственного рефрижератора "Чиё-Мару".
Взвешивание парного мяса усатых китов, переданного по контракту с китобазы "Советская Украина" на японский рефрижератор.

На фото (слева направо): Научный сотрудник Марко С.В. и представитель японского рефрижератора. 


Встреча Нового года в лаборатории научной группы.

На фото (второй справа): Научный сотрудник Марко С.В. среди коллег.


Борт китобазы "Советская Украина", центральная палуба.

На фото (слева направо): Научный сотрудник Орлов В.А., японский переводчик и научный сотрудник Марко С.В.


На фото: Марко С.В. в очередном рейсе на палубе корабля.


Марко Семен Владимирович


Возвращение из очередного рейса.

На фото (второй справа): Марко С.В.


Заместитель капитан-директора по производству РПБ "Восток" Марко Семен Владимирович (на фото - слева второй) среди руководства и коллег базы.


На фото: Заместитель капитан-директора рыбопромысловой базы "Восток" Марко Семен Владимирович за работой.



На фото: Марко Семен Владимирович с коллегами готовят настоящую рыбацкую уху.




Обложка книги "Семен Марко".

Художественно-документальная повесть рассказывает о большой и кипучей жизни С.В.Марко, который отдал часть своей жизни научной работе,а другую - производственной деятельности в рыбной промышленности. Многие годы он находился на руководящих должностях Антарктической китобойной флотилии "Советская Украина", рыбопромысловой базы "Восток" и на береговых перерабатывающих предприятиях. 


Музыка

>

Неижко Владимир Иванович


Неижко Владимир Иванович  (1941 – 2011),  выпускник Одесского государственного университета им.  И.И.Мечникова,  научный сотрудник-биолог Одесского отделения  Азово-Черноморского НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии (позднее переименован в ЮгНИРО).
Участвовал  в 12-ти промысловых  рейсах в составе научной группы АКФ «Советская Украина».
Выполнял   научно-исследовательские работы по биологии китов южного полушария.
Автор ряда научных публикаций  по китообразным.


1975 год. Антарктика. В лаборатории научной группы.

На фото (слева направо): Руководитель научной группы Юхов В.Л. и научный сотрудник Неижко В.И.



Научные сотрудники взвешивают тюленя-крабоеда.

На фото (слева направо): технолог Зайкин В.В. и биолог Неижко В.И.


На палубе китобазы "Советская Украина".

На фото (слева направо на переднем плане): Научные сотрудники-биологи Леонов Борис Архипович и Неижко Владимир Иванович. 



Исследование гигантского кальмара Архитеутис, извлеченного из чрева кашалота.

На фото (слева направо): Научные сотрудники Юхов В.Л., Коваль Ю.Л. и Неижко В.И.


На фото (слева направо): Биологи Неижко В.И. и Юхов В.Л.


Исследование кальмара завершено и дорога ему в варочный котел на переработку.

На фото (слева направо):  Матрос-резчик китобазы Шимук Василий и научный сотрудник Неижко Владимир. 


В каюте товарища в часы досуга.

На фото (слева направо): Матрос китобазы Гаврильченко А.П. и научный сотрудник Неижко В.И.


Антарктика. Остров Ватерлоо. На лежбище морских слонов.

На фото: Сотрудник научной группы китобазы "Советская Украина" Неижко Владимир Иванович (справа на переднем плане).


Рядом с морскими животными.

На фото (на переднем плане): Научный сотрудник Неижко В.И.


В гостях на антарктической станции Беллинсгаузен.

На фото (слева направо): Биологи китобазы Неижко Владимир Иванович и Карпенко Александр Иванович.


С чучелами антарктических пингвинов на палубе китобазы (чучела изготовлены по заказу зоологического музея).

На фото (слева направо): Сотрудники научной группы Неижко В.И., Бородин С.К., Юхов В.Л., Бондаренко В. и Орлов В.А.



В лаборатории научной группы китобазы. Рядом с изготовленными чучелами пингвинов (на столе) и странствующего альбатроса (под потолком).

На фото (слева направо): Кандидат биологических наук Бородин С.К.,таксидермист Бондаренко В. и  биолог Неижко В.И.


Вчетвером...

На фото (слева направо): Научные сотрудники-биологи Медведев Л.П., Бородин С.К. и Неижко В.И.


Лаборатория научной группы. Новый 1974 год с коллегами по науке. 

На фото (слева): Научный сотрудник Неижко В.И. и коллеги.


На фото (слева направо): Сотрудники научной группы Антарктической китобойной флотилии "Советская Украина"- технолог Коваль Юрий Леонидович и биолог Неижко Владимир Иванович.

 На фото: Бородин С.К. (в центре) и Неижко В.И.(справа)


 На фото (слева направо): Рыгиненко С. и сотрудники научной группы Шевченко В.И., Бородин С.К. и Неижко В.И.

 На фото (слева направо): Сотрудники научной группы Карпенко А.И., Неижко В.И., Бородин С.К. и Юхов В.Л.



Лаборатория научной группы. Последний снимок в Старом 1986 году.

На фото (второй слева): Научный сотрудник Неижко В.И. с коллегами.

С коллегами по науке
На фото (третий слева):Неижко В.И.


2007 год. 60-летие китобойного промысла в Антарктике. Встреча с ветеранами АКФ "Советская Украина".

На фото (второй слева): Неижко Владимир Иванович.


2007 год . Ветераны научной группы АКФ "Советская Украина".

На фото (слева направо): Неижко Владимир Иванович, Савусин Владимир Павлович и Юхов Валентин Леонидович


(Фотографии из архивов походов в Антарктику)
Музыка

>


                    

 
О Т Д Ы Х А Е М
       

          

 

Животные картинки




 

 

Из истории походов на край света


          

 
*** УКРАИНА, БЕРЕГИ СЕБЯ, СВОЙ НАРОД И ГОРОДА! ГЕРОЯМ УКРАИНЫ СЛАВА! ***

**************************************************