Третий год, как россия начала войну в Украине. Это самая крупная и кровопролитная война в Европе после Второй мировой войны. 24 февраля 2022 года около 5 часов утра войска pф без объявления войны вероломно вторглись на территорию мирной и суверенной Украины. Враг стал разрушать критическую и гражданскую инфраструктуру, стирать с лица земли города и сёла, убивать мирное население. Смерть и опустошение несёт рф на украинскую землю. В стране разрушено более 170 000 жилых домов, свыше 2,4 миллиона человек потеряли жильё или проживают в разрушенных домах, 6 миллионов человек выехали за границу. На оккупированных территориях агрессор терроризирует, пытает, насилует и убивает не в чем не повинных людей, занимается грабежом личного имущества и депортацией населения вглубь своей страны. Агрессор вывез на свою территорию около 20 тысяч детей Украины. Ожесточенные боевые действия на полях сражений продолжаются... Оккупанты будут уничтожены и изгнаны со всей территории Украины. Нет прощения агрессору! Наша память не сотрёт все ужасы этой войны!
       

 

       
*** (Новости обновляются!) Весна 2024 года. 791-ый день вооруженной агрессии российской федерации против Украины. РФ ежедневно наносит по территории страны ракетные, бомбовые, дроновые и артиллерийские удары. Уничтожается не только военная, но и критическая инфраструктура, жилые дома украинцев. Под завалами домов в разных городах страны гибнут старики, женщины и дети. Ожесточенные боевые действия идут практически на всех направлениях фронта , от Кинбурнской косы до Купянска. Все попытки врага полностью восстановить ранее оккупированные территории успеха не имеют. Агрессор несёт внушительные потери и не только на оккупированных территориях Украины. По данным ГШ ВСУ за сутки ликвидировано живой силы врага 880 человек. Потери техники составили: 1 танк, 12 боевых бронированных машин, 43 артиллерийских систем, 2 РСЗО, 32 ПВО, 0 самолёт, 0 вертолёт, 32 БПЛА, 2 крылатых ракет, 0 корабль/подводная лодка/катер, 47 единиц автомобильной техники, 8 спецтехники. В российско-украинской войне суммарные потери агрессора в живой силе с 24.02. 2022 г. на утро 24.04.2024 г., ориентировочно, составили 461 940 человек. Уничтожены или захвачены Украиной, как трофеи: танки - 7242; бронемашины - 13 928; артиллерийские системы - 11 808; реактивные сиcтемы залпового огня - 1048; системы ПВО - 771; автомобили и цистерны с ГСМ - 15 892; спецтехника - 1944; крылатые ракеты - 2117. Сбиты в воздухе или уничтожены на земле: самолеты - 348; вертолёты - 325; беспилотники - 9439. Потоплены: корабли/подводные лодки/катера - 27, в их числе флагман ЧФ ВМС рф - ракетный крейсер "МОСКВА" (затонул недалеко от о. Змеиный 13.04.2022). Приятные новости из Америки!!! Украина в ближайшее время получит из США 60,75 млрд. долларов помощи и замороженные активы рф. ВРАГУ НЕТ МЕСТА В УКРАИНЕ! ГЕРОЯМ СЛАВА! ***
       

Животные картинки




 
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ и ГОСТИ!

     
Представляю вашему вниманию фотографии различной тематики, снятые старыми плёночными и новыми цифровыми камерами, а также вы сможете посмотреть слайд-шоу, видеоклипы или другие интересные материалы.

     
Как альтернативный подход для просмотра материалов и создания на сайте уютной, домашней атмосферы, вставлен FM-радиоприёмник, настроенный на целый ряд станций. Он позволит вам прослушать современную музыку и узнать новости о событиях времени...

     
Рад всем, кто посетил сайт и кто оставил доброе слово!

     
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА и ПРОСЛУШИВАНИЯ
     
Для всех, кто в первый раз посетил сайт и не знает, КАК ПРОЧЕСТЬ КОММЕНТАРИИ К МОИМ СООБЩЕНИЯМ(?) ИЛИ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ(?), предлагаю следующие пояснения.
     
Это просто и не требует глубоких знаний.
     
В конце каждого сообщения (фото, видео и пр.) вы увидите специальную ссылку "КОММЕНТЫ". Наведите на неё курсор и щелкните левой клавишей мышки, под сообщением откроются имеющиеся тексты комментарий. В конце комментарий вы увидите ссылку "ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ". Далее, наведя на неё курсор и щелкнув левой клавишей мышки, в отдельном окне откроется страница создания комментарий. В свободном поле вы вводите текст своего комментария.
     
Кто не зарегистрирован в Blogger учетную запись иметь не обязательно и регистрироваться не нужно!

     
Под полем располагаются варианты подписи. Вы обращаете внимание только на ссылку
"ИМЯ/URL", которую активируете, щелкнув левой клавишей мышки в центре кружочка. В выпадающем окошке "ИМЯ" пишете своё имя (БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ЗАПОЛНЯЕТЕ!) и нажимаете на окошко "ОПУБЛИКОВАТЬ". Через некоторое время... ваш комментарий появится на сайте. Вот, как-будто, и всё.
     
Нет, есть ещё один немаловажный момент. Вы можете увеличить фотографии. Для этого вам нужно один раз щёлкнуть левой клавишей мышки по изображению, Фотография в увеличенном виде будет выведена на экране монитора, в отдельном окне. Теперь, вроде бы, ничего не упустил.
     
С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ВАШИХ КОММЕНТов и ПОДПИСКИ НА САЙТ!

 

Слушайте FM-радио на разных каналах. Его можно отключить, поставить на паузу или изменить громкость.


 
Онлайн радио #radiobells_script_hash

       

В родной стихии...


Странствующий альбатрос

"Бреющий" полет альбатроса


Над морем Антарктики

Море Росса



Посвящение морякам и научным сотрудникам, принимавшим участие в антарктических походах на китобойной флотилии "Советская Украина".

Весна. Март. Смуглянка.




  

Коваль Юрий Леонидович. Школьные годы (1962...1965 годы) в городе Керчи

Крым. Керчь - город  двух морей, Черного и Азовского.

1962 год. Отец Юры Коваля - морской летчик-истребитель закончил воинскую службу и ушел в запас. Семья переехала из военного городка на новое место жительства к самому синему морю - на керченскую улицу Айвазовского, в район городского пляжа.
Юре опять пришлось поменять школу. В девятом классе он стал учиться в средней общеобразовательной трудовой политехнической с производственным обучением школе № 3 имени В.Г.Короленко 
( сейчас ул.Театральная, 34).
Это старое и очень красивое здание (ранее женская гимназия)расположено в самом центре города, у подножия горы Митридат. А так как школа находилась в 15 минутах ходьбы от дома, то Юра обычно преодолевал это расстояние вдоль моря, по приморской набережной.
Школа имени Короленко была единственная в городе, где проводился эксперимент по обучению только старшеклассников (9, 10 и 11-ые классы). Помимо общеобразовательных школьных дисциплин мальчишки и девчонки приобретали трудовые навыки по столярному делу, слесарному, швейному, радиоделу, учились водить автомобиль, постигали азы воспитателей детских садов и получали соответствующую квалификацию.
После девятого класса у руководства школы возникла необходимость перевести часть учеников из класса "А", где учился Юра, в класс "Б". Классы частично изменились в составе, но дружба между учениками, завязанная в 9-ом классе, сохранялась и после разделения классов.
В 1965 году Юрий Коваль получив одиннадцатиклассное образование и квалификацию радиотелеграфиста окончил школу.


Вид на город Керчь со стороны пролива.


Городской пляж.

На фото (справа, второй дом): В этом доме жил Юра Коваль.



Городской пляж в летний выходной день.




В этой школе учился Юра Коваль с 9-го по 11-ый класс (1962...1965 гг.)

На фото: Керченская средняя школа №3 имени В.Г.Короленко.


Лестница на гору Митридат (школа расположена справа от лестницы).


У обелиска Славы на горе Митридат. Праздник День Победы.


Магазин Островского и складские помещения , находились, примерно, в 150-ти метрах от фасада школы.


Центральный керченский сельскохозяйственный рынок и автостанция, 
находились, примерно, в 300-ах метрах от фасада школы


1963 год. Одноклассники из 9 "А" класса.

На фото (справа налево): Юра Коваль, Вова Малахов, Слава Попов, Саша Ткач и Саша Дуванский.


Летний театр на набережной.


Ротонда и скульптура играющих детей на набережной.


Вид на набережную с горы Митридат. 


Приморская набережная.


Сквер на набережной.


1964 год. Одношкольники.

На фото (слева направо): Алик Лукашевич, Юра Коваль и Вова Смоляк.


Керченский историко-краеведческий музей на углу улиц Свердлова и Айвазовского.


1965 год. Одноклассники из 11 "А" и 11 "Б" классов и примкнувшие к ним из других классов.

На фото (верхний ряд,  справа, четвертый): Юрий Коваль.


С одноклассниками 11"А" у драматического театра им. А.С.Пушкина.

На фото (задний ряд, справа, первый): Юрий Коваль.



Последние школьные дни и прощальные групповые снимки с одноклассниками из 11 "А".

На фото (верхнее и нижнее, справа,первый): Юрий Коваль.


Выпускники 11 "А" класса сш  №3 имени  В.Г.Короленко.


На фото (слева направо): Бакулина Надя, Юрий Коваль
 и одноклассница  Валя Вячина.


Выпускники 11 "Б" класса сш  №3 имени  В.Г.Короленко, с которыми учился Юра Коваль в девятом классе.


 1965 год. Школьные друзья.

На  фото (слева направо): Юрий Коваль и Владимир Барышников.


 Юрий Коваль, выпускник керченской средней школы №3 имени В.Г.Короленко.

До свидания, любимая школа!

О дальнейшей  жизни Юрия Леонидовича Коваля смотрите и читайте новые архивные фотодокументы в продолжении...

  Продолжение следует.

Коваль Юрий Леонидович. Школьные годы (1954...1962 годы)

Школьные годы

Город Керчь, Крым. 

1954 год. Первое сентября. Юра Коваль пошел в первый класс.
Учеба началась в средней школе № 4 имени А.С.Пушкина, где Юра учился первых два класса.
В школу приходилось ездить на автобусе, так как в военном городке летчиков, где жила семья, школы не было. 
В 1957 году в  городке открыли начальную школу, куда перевели Юру для 
продолжения учебы. 
В пятый класс Юра вернулся в среднюю школу № 4 имени А.С.Пушкина, в которой получил восьмиклассное образование. 
В 1962 году отец Юры получил новую квартиру и семья переехала в другой район города. Пришлось ему в очередной раз менять школу... 


1954 год. Первоклассник Юра Коваль.


Декабрь 1954 года. В кругу родителей и знакомых.

На фото: Папа Юры - Леонид Васильевич (слева), мама - Нина Михайловна (справа, вторая) и первоклассник Юра (в центре).


Братья

На фото (слева направо): Юра и Серёжа


Встреча Нового 1955 года с братом и друзьями.

На фото: Юра Коваль (второй ряд, третий справа) и его брат Серёжа (первый ряд, второй справа).


1957 год. 

На фото: Второклассник Юра Коваль (справа) и его брат Серёжа (слева).


Юра после школы выполняет домашнее задание


Благодарность Юре Коваль за успешное окончание 2-го класса от 25 мая 1956 года подписана директором школы Виктором Федоровичем Астаховым и классной руководительницей Варварой Дмитриевной Шелудяковой.


1957 год. На горе Митридат у обелиска защитникам и освободителям Керчи во время Второй мировой войны.

На фото: У пушки Юра (слева) и брат Серёжа (справа).


1957 год. Юра Коваль


1957 год. Окончен третий класс начальной школы. Групповая фотография класса.

На фото: Юра Коваль (верхний ряд, четвертый справа), первая учительница Варвара Дмитриевна Шелудякова (в центре, справа), два примкнувших дошкольника - Серёжа Коваль (второй ряд, в центре) и Лена Ушакова (рядом  с ним, справа) и весь третий класс с директором школы (в центре).


1958 год. Лето.  На оздоровление родители Юры направили его в керченский санаторий.


С новыми друзьями из санатория.

На фото (справа): Юра Коваль


1959 год. Окончен пятый класс средней школы № 4 им. А.С.Пушкина. Групповая фотография класса.

На фото: Юра Коваль (третий ряд, слева,  первый - фото срезано частично), классный руководитель Николай Андреевич Москаленко(в центре) и одноклассники.


1960 год.  Окончен шестой класс средней школы № 4 им. А.С.Пушкина. Групповая фотография класса.

На фото: Юра Коваль (второй ряд, четвертый справа), классный руководитель Николай Андреевич Москаленко(в центре) и одноклассники.


1961 год. Юра Коваль стал заниматься на Станции Юных Техников в фотостудии.


С друзьями по Станции Юных Техников.

На фото (второй ряд, справа, первый): Юра Коваль


Похвальный лист Юре Коваль от керченского горкома ЛКСМУ за участие в конкурсе юных фотолюбителей 


В свободное от учебы  время Юра Коваль в школе ДОСААФ занимался                                              водномоторным и парусным спортом



Водная станция ДОСААФ на набережной


Удостоверение старшины шлюпки


1961 год. Окончен седьмой  класс средней школы № 4 им. А.С.Пушкина. Групповая фотография класса.

На фото: Юра Коваль (третий ряд, в центре), классный руководитель Николай Андреевич Москаленко (в центре) и одноклассники.


Февраль, 1962 год. Восьмиклассник Юра Коваль во дворе у своего дома в военном городке летчиков.

В летний период Юра Коваль увлекался туризмом. С группой и лично  посещал экзотические места Крыма, покорял вершины  гор и их пещеры.


Похвальный лист и благодарность Юре Коваль от 27 июля 1962 года



Комсомольский билет 


Смотрите и читайте новые архивные фотодокументы в продолжении...

Продолжение следует.

                    

 
О Т Д Ы Х А Е М
       

          

 

Животные картинки




 

 

Из истории походов на край света


          

 
*** УКРАИНА, БЕРЕГИ СЕБЯ, СВОЙ НАРОД И ГОРОДА! ГЕРОЯМ УКРАИНЫ СЛАВА! ***

**************************************************