Третий год, как россия начала войну в Украине. Это самая крупная и кровопролитная война в Европе после Второй мировой войны. 24 февраля 2022 года около 5 часов утра войска pф без объявления войны вероломно вторглись на территорию мирной и суверенной Украины. Враг стал разрушать критическую и гражданскую инфраструктуру, стирать с лица земли города и сёла, убивать мирное население. Смерть и опустошение несёт рф на украинскую землю. В стране разрушено более 170 000 жилых домов, свыше 2,4 миллиона человек потеряли жильё или проживают в разрушенных домах, 6 миллионов человек выехали за границу. На оккупированных территориях агрессор терроризирует, пытает, насилует и убивает не в чем не повинных людей, занимается грабежом личного имущества и депортацией населения вглубь своей страны. Агрессор вывез на свою территорию около 20 тысяч детей Украины. Ожесточенные боевые действия на полях сражений продолжаются... Оккупанты будут уничтожены и изгнаны со всей территории Украины. Нет прощения агрессору! Наша память не сотрёт все ужасы этой войны!
       

 

       
*** (Новости обновляются!) Весна 2024 года. 764-ый день вооруженной агрессии российской федерации против Украины. РФ ежедневно наносит по территории страны ракетные, бомбовые, дроновые и артиллерийские удары. Уничтожается не только военная, но и критическая инфраструктура, жилые дома украинцев. Под завалами домов в разных городах страны гибнут старики, женщины и дети. Ожесточенные боевые действия идут практически на всех направлениях фронта , от Кинбурнской косы до Купянска. Все попытки врага полностью восстановить ранее оккупированные территории успеха не имеют. Агрессор несёт внушительные потери. По данным ГШ ВСУ за сутки ликвидировано живой силы врага 780 человек. Потери техники составили: 10 танков, 21 боевых бронированных машин, 32 артиллерийских систем, 2 РСЗО, 1 ПВО, 0 самолёт, 0 вертолёт, 22 БПЛА, 2 крылатых ракет, 0 корабль/подводная лодка/катер, 56 единиц автомобильной техники, 6 спецтехники. В российско-украинской войне суммарные потери агрессора в живой силе с 24.02. 2022 г. на утро 28.03.2024 г., ориентировочно, составили 439 970 человек. Уничтожены или захвачены Украиной, как трофеи: танки - 6914; бронемашины - 13 237; артиллерийские системы - 10 963; реактивные сиcтемы залпового огня - 1021; системы ПВО - 729; автомобили и цистерны с ГСМ - 14 595; спецтехника - 1800; крылатые ракеты - 2017. Сбиты в воздухе или уничтожены на земле: самолеты - 347; вертолеты - 325; беспилотники - 8590. Потоплены: корабли/подводные лодки/катера - 27, в их числе флагман ЧФ ВМС рф - ракетный крейсер "МОСКВА" (затонул недалеко от о. Змеиный 13.04.2022). ВРАГУ НЕТ МЕСТА В УКРАИНЕ! ГЕРОЯМ СЛАВА! ***
       

Животные картинки




 
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ и ГОСТИ!

     
Представляю вашему вниманию фотографии различной тематики, снятые старыми плёночными и новыми цифровыми камерами, а также вы сможете посмотреть слайд-шоу, видеоклипы или другие интересные материалы.

     
Как альтернативный подход для просмотра материалов и создания на сайте уютной, домашней атмосферы, вставлен FM-радиоприёмник, настроенный на целый ряд станций. Он позволит вам прослушать современную музыку и узнать новости о событиях времени...

     
Рад всем, кто посетил сайт и кто оставил доброе слово!

     
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА и ПРОСЛУШИВАНИЯ
     
Для всех, кто в первый раз посетил сайт и не знает, КАК ПРОЧЕСТЬ КОММЕНТАРИИ К МОИМ СООБЩЕНИЯМ(?) ИЛИ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ(?), предлагаю следующие пояснения.
     
Это просто и не требует глубоких знаний.
     
В конце каждого сообщения (фото, видео и пр.) вы увидите специальную ссылку "КОММЕНТЫ". Наведите на неё курсор и щелкните левой клавишей мышки, под сообщением откроются имеющиеся тексты комментарий. В конце комментарий вы увидите ссылку "ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ". Далее, наведя на неё курсор и щелкнув левой клавишей мышки, в отдельном окне откроется страница создания комментарий. В свободном поле вы вводите текст своего комментария.
     
Кто не зарегистрирован в Blogger учетную запись иметь не обязательно и регистрироваться не нужно!

     
Под полем располагаются варианты подписи. Вы обращаете внимание только на ссылку
"ИМЯ/URL", которую активируете, щелкнув левой клавишей мышки в центре кружочка. В выпадающем окошке "ИМЯ" пишете своё имя (БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ЗАПОЛНЯЕТЕ!) и нажимаете на окошко "ОПУБЛИКОВАТЬ". Через некоторое время... ваш комментарий появится на сайте. Вот, как-будто, и всё.
     
Нет, есть ещё один немаловажный момент. Вы можете увеличить фотографии. Для этого вам нужно один раз щёлкнуть левой клавишей мышки по изображению, Фотография в увеличенном виде будет выведена на экране монитора, в отдельном окне. Теперь, вроде бы, ничего не упустил.
     
С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ВАШИХ КОММЕНТов и ПОДПИСКИ НА САЙТ!

 

Слушайте FM-радио на разных каналах. Его можно отключить, поставить на паузу или изменить громкость.


 
Онлайн радио #radiobells_script_hash

       

Подводный мир...

Бушуев Сергей Генрихович, кандидат биологических наук


выпускник Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук.
Участник пяти промысловых рейсов на Антарктической китобойной флотилии «Советская Украина». Занимал должности младшего и старшего научного сотрудника научной группы на китобазе.
Направление научных исследований – биология китообразных          (морфологическая изменчивость, популяционная структура, питание).
Автор свыше 30 публикаций по биологии китообразных. Член Совета по морским млекопитающим (СММ, Москва).
В настоящее время занимает должность директора Одесского центра Южного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО).


Научный сотрудник Бушуев С.Г. на научно-поисковом китобойном судне.


Научный сотрудник Бушуев С.Г. на мостике научно-поискового китобойного судна.


Научный сотрудник Бушуев С.Г. с выловленной рыбой-луной.


Борт научно-поискового китобойного судна. Научный сотрудник С.Г. Бушуев с очередной добычей (акулой) для научных исследований.


Антарктика. Обледенение на китобойном судне.

На фото: Научный сотрудник Бушуев С.Г.



Антарктика. Борт китобазы "Советская Украина". Начало разделки малого полосатика.

На фото (справа налево): Сотрудник научной группы С.Г.Бушуев и мастер участка разделки  Н.Н. Пузынин. 



Научный сотрудник Бушуев С.Г. с эмбрионом усатого кита.


Борт китобазы "Советская Украина", лаборатория научной группы.
Исследование питания малого полосатика.

На фото: Научный сотрудник С.Г. Бушуев.


Лаборатория научной группы на китобазе "Советская Украина". 
Определение возраста малого полосатика (подготовка ушных пробок китов для исследований).

На фото: Сотрудник науной группы Бушуев С.Г. работает с микротомом.


Лаборатория научной группы на китобазе.

На фото (слева направо): Сотрудники научной группы Леонов Борис Архипович и Бушуев Сергей Генрихович.


2007 год. Встреча научных сотрудников - ветеранов  промысла китов в Антарктике.

На фото (слева направо): Неижко В.И. и кандидаты биологических наук Юхов В.Л. и Бушуев С.Г.



2012 год. На встрече ветеранов, посвященной 65-летию начала промысла китов в Антарктике.

На  фото (верхнее, слева направо): Бывшие сотрудники научной группы Антарктической китобойной флотилии "Советская Украина" Белозер Василий Алексеевич, Савусин Владимир Павлович и  канд.биол.наук Бушуев Сергей Генрихович.

На фото (нижнее, слева направо): канд.биол.наук Бушуев Сергей Генрихович , канд.биол.наук Юхов Валентин Леонидович и Орлов Виталий Александрович.

26,05.2017 г.   На встрече ветеранов, посвященной 70-летию начала советского промысла китов в Антарктике.ээ

На  фото (слева направо): Бывшие сотрудники научной группы Антарктической китобойной флотилии "Советская Украина" Белозер Василий Алексеевич и
канд.биол.наук Бушуев Сергей Генрихович


Юхов Валентин Леонидович, кандидат биологических наук


Юхов Валентин Леонидович (14.12.1936 - 14.01.2020),
выпускник Одесского государственного университета им. И.И.Мечникова, кандидат биологических наук.
 Осуществил 16 походов в Антарктику в составе научной группы на китобойной флотилии «Советская Украина», в восьми рейсах был руководителем научной группы.
На научно-поисковом китобойном судне принимал участие в международной научной экспедиции, проводимой в рамках Программы международной китобойной комиссии (МКК).
Автор монографии и многочисленных научных публикаций в области биологии и распространения китообразных, рыб и головоногих моллюсков Антарктики, а также ряда научно-популярных книг.
Награжден Междуведомственной комиссией по изучению Антарктики при Академии наук СССР памятными медалями, посвященными 150-летию открытия Антарктиды русской экспедицией и 25-летию Советской антарктической экспедиции.
Впоследствии занимал должность заместителя директора Одесского отделения Южного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО).  




1964 год. На кормовой палубе китобазы "Советская Украина".
В пасти блювала-пигмея.

На фото (справа): Сотрудник научной группы Юхов Валентин.


Борт китобазы. Моряки держат антарктического клыкача, извлеченного из чрева кашалота.

На фото (внизу слева): Научный сотрудник Юхов Валентин Леонидович.


Борт китобазы "Советская Украина". Промысловый рейс 1966/1967 гг.
Научная группа Антарктической китобойной флотилии.

На фото (слева направо): Сотрудники научной группы Юхов В., Штейнберг В., Василевский Б., главный технолог китобазы Завгородний В., Фомин В., Руденко В.и Мартюхин А.


1971г. В лаборатории научной группы китобазы.

На фото (слева направо): Руководитель научной группы Юхов В.Л., командир вертолета Иванов В. и научный сотрудник-микробиолог Кучерук В.В.


1976 год. С антарктическим клыкачем в руках.

На фото (слева направо): Сотрудники научной группы Юхов В.Л., Бородин С.К.и Медведев Л.П.


Борт китобазы "Советская Украина", рейс 1973/1974 гг. Научная группа Антарктической китобойной флотилии.

На фото (слева направо): Шаповалов В.М., руководитель научной группы Юхов В.Л., Коваль Ю.Л., Неижко В.И., член экипажа Зеленский С. и Орлов В.А.


На кормовой палубе китобазы. Идет разделка кита сейвала.

На фото (передний план, слева направо): Научные сотрудники Юхов В.Л. и Шаповалов В.М.


На палубе китобазы кит бутылконос.

На фото (слева): Руководитель научной группы Юхов В.Л.


Атлантика. Этот кальмар был извлечен из желудка кашалота.  У гигантского кальмара длина составляла 245 см, масса 270 кг.

 На фото (слева): Руководитель научной группы Юхов В.Л. и моряки китобазы "Советская Украина".



А это фото на память о ГИГАНТСКОМ кальмаре. 


Исследование гигантского кальмара на палубе китобазы.

На фото (справа налево): Научные сотрудники Коваль Ю.Л. и Юхов В.Л.,  главный механик китобазы Баранов и зам.капитан-директора Запорожченко В.В..


На фото (слева направо): Научные сотрудники китобазы Юхов В.Л., Коваль Ю.Л. и Неижко В.Л. у гигантского кальмара.


Измерение гигантского кальмара.

На фото (слева направо): Научные сотрудники Неижко В.И. и Юхов В.Л.


Взвешивание по частям гигантского кальмара.

На фото (передний план): Юхов Валентин Леонидович. 


Очередной кальмар будет исследован.

На фото (справа налево): Научные сотрудники китобазы Бородин С.К., Юхов В.Л. и моряки китобазы.



На фото: Руководитель научной группы китобазы Юхов Валентин Леонидович и антарктические кальмары.


На фото (слева направо): Юхов В.Л. и Коваль Ю.Л. в лаборатории научной группы.


На фото (слева направо): Юхов В.Л. и Неижко В.И. в лаборатории научной группы.


На фото (слева направо): Главный врач Антарктической китобойной флотилии "Советская Украина", доктор медицинских наук Калиниченко Н.И.и руководитель научной группы, кандидат биологических наук  Юхов В.Л.


На фото (слева направо): Сотрудники научной группы АКФ "Советская Украина" Зорин, Шевченко В.И., Бородин С.К. и Юхов В.Л. 


На фото (слева направо): Сотрудники научной группы Карпенко А.И., Неижко В.И., Бородин С.К. и Юхов В.Л.

1977 год. На улице Советской Армии (ныне Преображенская) в Одессе
На фото (слева направо): Кандидаты биологических наук - Юхов Валентин Леонидович, Бородин Степан Константинович и Кирилюк Михаил Михайлович


Подготовка к встрече Нового года.


Встреча Нового года в лаборатории научной группы китобазы.

На фото (справа налево): Сотрудники научной группы Юхов В.Л., Бородайчук Л.И. и приглашенные на праздник представители Японии (наблюдатель за промыслом китов и его переводчик).


Сотрудники научной группы и примкнувшие к ним моряки китобазы отмечают праздник в Антарктике.

На фото (второй слева): Руководитель научной группы Юхов В.Л.


1984 г. На антарктической полярной станции "Дейвис" участники международной экспедиции с научно-поискового китобойного судна "Вдумчивый-34" (капитан Киях В.П..)

На фото (слева направо): Ученые из Аргентины Х. Мермоз,  США - Р. Роулет и СССР -  Юхов В.Л.


Памятное свидетельство об экспедиции на НПС "Вдумчивый-34".


2007 год. 60-летие начала китобойного промысла в Антарктике. Встреча ветеранов.

На фото (справа): Юхов Валентин Леонидович.


2012 год. Встреча ветеранов на очередном юбилее (65 лет  с начала промысла китов в Антарктике).

На фото (слева направо): Директор Одесского центра ЮгНИРО, кандидат биологических наук Бушуев Сергей Генрихович, кандидат биологических наук Юхов Валентин Леонидович и Орлов Виталий Александрович.


2012 год. Встреча ветеранов, сотрудников научной группы Антарктической китобойной флотилии "Советская Украина".

На фото (слева направо): Юхов В.Л., Влох А.Н.  и Савусин В.П.

2017 год. На встрече ветеранов, посвященной 70-летию начала советского китобойного промысла в Антарктике.

На фото (в центре, слева направо): Юхов В.Л. и Белозер В.А.

 26 мая 2017 г., г.Одесса

На фото (слева направо): Канд.биол.наук Юхов Валентин Леонидович и канд.техн.наук Коваль Юрий Леонидович
Весна 2017 года.

 На фото: Канд.биол.наук Юхов Валентин Леонидович














                    

 
О Т Д Ы Х А Е М
       

          

 

Животные картинки




 

 

Из истории походов на край света


          

 
*** УКРАИНА, БЕРЕГИ СЕБЯ, СВОЙ НАРОД И ГОРОДА! ГЕРОЯМ УКРАИНЫ СЛАВА! ***

**************************************************